Вышел № 2/2025 журнала «Техник транспорта: образование и практика»

Открывает журнал материал ректора Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I О.С. Валинского «К 80-летию Великой Победы: о Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта в годы войны и связи поколений».
Д.Ю. Густов и О.А. Павлова в статье «Подготовка кадров в системе профессионального образования для сферы подъемных сооружений: опыт Ассоциации саморегулируемой организации «Региональные объединения сервиса машин и автоматики» обратились к ключевой проблеме в подготовке кадров в системе профессионального образования – выстраиванию взаимодействия между работодателями и образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования. Значимым инструментом здесь стали профессиональные стандарты — формализованное описание квалификационной структуры отрасли и требований к отдельным рабочим местам. Рассмотрен пример исследования данной проблемы под эгидой СРО «РОСМА». Предложен алгоритм, который могут использовать отраслевые объединения работодателей и советы по профессиональным квалификациям для проектирования и реализации результативной деятельности по взаимной поддержке и совместной работе с университетами и колледжами, а также трансляции запросов и предложений органам государственной власти в сфере образования.
Статья С.В. Некрасовой, Я.А. Фроловой и Н.В. Обертас «Опыт проведения демонстрационного экзамена в Омском техникуме железнодорожного транспорта» знакомит с опытом осуществления демонстрационного экзамена (ДЭ) в Омском техникуме железнодорожного транспорта — структурном подразделении среднего профессионального образования ОмГУПС. Рассмотрены и проанализированы особенности организации ДЭ, результаты, достигнутые обучающимися трех специальностей, по которым он выполнялся, отмечена важная роль практической подготовки обучающихся и роль ОАО «РЖД» в организации и проведении демонстрационного экзамена.